Nominations diocésaines (I)

Nous pouvons vous communiquer la liste des nominations décidées par Monseigneur François Jacolin, notre Evêque. Une seconde liste très courte sera donnée à la fin du mois de juin. Les communautés chrétiennes concernées seront averties à partir de maintenant et lors de ce week-end de la Pentecôte. Au cours de la semaine prochaine, paraîtra la liste de manière officielle, notamment dans le journal du diocèse « Catholiques en Vendée. » Nous pouvons porter dans notre prière les prêtres concernés par ces changements et les communautés chrétiennes qui vont accueillir de nouveaux pasteurs en septembre prochain .En toute fraternité, que l’Esprit de Pentecôte nous anime et vivifie chacune de nos vies.

Abbé Robert DAVIAUD, vicaire général

NOMINATIONS

Par décision de Mgr François JACOLIN, évêque de Luçon, à partir du 1er septembre 2020

PAROISSES

Doyenné de Luçon

Doyen : Monsieur l’abbé Alexandre-Marie ROBINEAU

Monsieur l’abbé Jean-Marie GAUDILLOT [curé de la paroisse St Vincent sur Lay] est nommé curé de la paroisse Ste Thérèse des Marais (Chaillé les Marais). Il résidera à Chaillé les Marais.

Monsieur l’abbé Guy DEMONCHY, est prorogé dans sa mission de curé de la paroisse St Michel l’Abbaye (St Michel en l’Herm). Il réside au presbytère de St Michel en l’Herm.

Doyenné de Fontenay-le-Comte

Doyen : Monsieur l’abbé François BIDAUD

Monsieur l’abbé François BIDAUDest prorogé dans sa mission decuré des paroisses St Hilaire de Fontenay (Fontenay le Comte) et Notre-Dame des Sources (Fontaines) etest également nommé curé à la paroisse Montfort sur Vendée (St Hilaire des Loges).  Il réside au presbytère de Fontenay-le-Comte.

Monsieur l’abbé Michel GROLLEAU [curé de la paroisse St Jean Lès Paillé] est nommé curé des paroisses St Christophe des Châtaigniers (La Châtaigneraie) et St Pierre en Pareds (Mouilleron en Pareds – Mouilleron St Germain). Il résidera au presbytère de la Châtaigneraie.

Monsieur l’abbé Claude ARRIGNON [curé des paroisses St Christophe des Châtaigniers et St Pierre en Pareds] est nommé prêtre coopérateur à la paroisse Montfort sur Vendée (Saint Hilaire des Loges). Il résidera au presbytère de Saint Hilaire des Loges.

Doyenné de Challans

Doyen : Monsieur l’abbé Jean-Marie BOUNOLLEAU

Monsieur l’abbé Yves BERNARD, est prorogé dans sa mission de curé des paroisses St Paul des Champs (St Christophe du Ligneron) et La Trinité entre Marais et Champs (La Garnache). Il réside au presbytère de St Christophe du Ligneron.

Monseigneur Dominique RÉZEAU, est prorogé dans sa mission de curé de la paroisse St Amand de l’Ile d’Yeu (L’Ile d’Yeu). Il réside au presbytère de Port-Joinville.

Doyenné des Sables

Doyen : Monsieur l’abbé Antoine NOUWAVI

Monsieur l’abbé Desmond DURUYEH,fidei donum,[administrateur à la paroisse St François d’Auzance et Vertonne]  est nommé curé de la paroisse St François d’Auzance et Vertonne (St Mathurin). Il réside au presbytère des Sables d’Olonne.

Monsieur l’abbé Olivier BLÉNEAU [curé des paroisses St Jacques du Val Graon et Notre-Dame de Lumière]  est nommé curé de la paroisse Notre-Dame de la Forêt (La Mothe Achard – Les Achards). Il résidera au presbytère de La Mothe Achard.

Monsieur l’abbé Verkys NONVIGNON, fidei donum,[curé des paroisses du Bon Pasteur en Pays Yonnais et de Ste Catherine sur Yon] est nommé curé des paroisses St Jacques du Val Graon (Moutiers les Mauxfaits) et Notre-Dame de Lumière (La Tranche sur Mer). Il résidera au presbytère de Moutiers les Mauxfaits.

Doyenné de la Roche

Doyen : Monsieur l’abbé Nicolas PASQUIET

Monsieur l’abbé Dominique LUBOT, vicaire général, est prorogé dans sa mission de curé de la paroisse St Paul (La Roche sur Yon). Il réside au presbytère St Louis à la Roche sur Yon.

Monsieur l’abbé Pierre CHATRY [curé des paroisses St Benoît des Landes et St Luc des Rivières] est nommé curé des paroisses du Bon Pasteur en Pays Yonnais (Venansault) et Ste Catherine sur Yon (La Ferrière). Il résidera à Mouilleron le Captif.

Monsieur l’abbé Bernard LUCAS [curé de la paroisse Pierre Monnereau] est nommé curé des paroisses St Benoît des Landes (Aizenay) et St Luc des Rivières (Les Lucs sur Boulogne).  Il résidera au presbytère d’Aizenay.

Monsieur l’abbé Côme de BRISOULT [prêtre coopérateur à la paroisse Ste Marie des Olonnes]  est nommé prêtre coopérateur à la paroisse St Benoît des Landes (Aizenay). Il résidera au presbytère d’Aizenay.

Doyenné des Herbiers

Doyen : Monsieur l’abbé Carl BASSOMPIERRE

Monsieur l’abbé Carl BASSOMPIERREcuré des paroisses Sts Pierre et Paul des Herbiers (Les Herbiers) et St Jean-Baptiste des Collines (Les Epesses)est également nommé curé de la paroisse St Jean Lès Paillé (St Fulgent).  Il réside au presbytère des Herbiers.

Monsieur l’abbé Olivier PRAUD [prêtre coopérateur à la paroisse Notre-Dame de la Forêt] est nommé prêtre auxiliaire à la paroisse Sts Pierre et Paul des Herbiers (Les Herbiers). Présent sur la paroisse 1 fois par mois et aux fêtes. Il résidera au presbytère des Herbiers.

Monsieur l’abbé René-Claude GUIBERT [curé de la paroisse Montfort sur Vendée] est nommé prêtre auxiliaire à la paroisse Sts Pierre et Paul des Herbiers (Les Herbiers). Il résidera au presbytère des Herbiers.

Monsieur l’abbé Michel PIVETEAU [prêtre coopérateur à la paroisse St Joseph des Monts et Vallées] est nommé prêtre coopérateur à la paroisse St Jean Lès Paillé (St Fulgent). Il résidera au presbytère de St Fulgent.

Doyenné de Montaigu

Doyen : Monsieur l’abbé François ROULLIÈRE

Monsieur l’abbé Florent MURZEAU curé de la paroisse Louis Marie Baudouin (Chavagnes en Paillers)est également nommé curé de la paroisse Pierre Monnereau (Rocheservière). Il réside au presbytère de Chavagnes en Paillers.

Monsieur l’abbé Marc BÉLIKASSA, fidei donum, [prêtre auxiliaire à la paroisse St Martin de Montaigu] est nommé prêtre coopérateur dans les paroisses Pierre Monnereau (Rocheservière) et Louis Marie Baudouin (Chavagnes en Paillers). Il résidera au presbytère de Chavagnes en Paillers.

Monsieur l’abbé Daniel GAUTIER, [aumônier des Sœurs des Sacrés-Cœurs de Mormaison] est nommé prêtre auxiliaire dans les paroisses Pierre Monnereau (Rocheservière) et Louis Marie Baudouin (Chavagnes en Paillers). Il résidera au presbytère de Rocheservière.

SERVICES DIOCÉSAINS ET AUMÔNERIES

Père Ephrem TENAUD, Missionnaire de la Plaine et de Sainte Thérèse, est nommé aumônier de L’Épiardière, du Centre d’accueil Pierre Monnereau et à la Maison mère des Sœurs des Sacrés-Cœurs de Jésus et de Marie à Mormaison. Il résidera à l’Épiardière à Mormaison.

PRÊTRES EN SITUATION DE RETRAITE

Monsieur l’abbé Louis-Marie ROY, [prêtre auxiliaire à la paroisse St Pierre des Deux Lays] rejoint la Résidence Cardinal Louis-Marie Billé, à la Roche sur Yon.

Monsieur l’abbé Guy BOUDAUD, [prêtre coopérateur à la paroisse Ste Croix des Essarts] rejoint la Résidence Cardinal Louis-Marie Billé, à la Roche sur Yon.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *